Компания ЭНПРО: технологии энергоэффективности

+7 (499) 967 85 67
Проекты
Проекты 17.01.2016

АИИС КУЭ, АИИС ТУЭ и АСДТУ предприятий ПАО АНК «Башнефть»

Объекты

  • Филиал «Башнефть-УНПЗ» (Уфимский нефтеперерабатывающий завод),
  • ОАО «Уфаоргсинтез»,
  • Филиал «Башнефть-Уфанефтехим»,
  • Филиал «Башнефть-Новойл».

Суммарно на всех заводах 144 точки коммерческого учёта электроэнергии, 3702 точки технического учёта электроэнергии, 232 телемеханизируемые подстанции.

Состав работ

Комплекс работ по созданию «под ключ» автоматизированных информационных измерительных систем коммерческого (АИИС КУЭ) и технического (АИИС ТУЭ) учёта электроэнергии, автоматизированной системы диспетчерского-технологического управления (АСДТУ):

  • предпроектное обследование;
  • разработка технического задания;
  • разработка технорабочего проекта;
  • поставка оборудования;
  • монтажные и пуско-наладочные работы.

Комплекс работ по присоединению заводов к торговой системе оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ):

  • разработка пакета документов для регистрации группы точек поставки;
  • разработка и аттестация методики выполнения измерений;
  • проведение испытаний в целях утверждения типа АИИС КУЭ и утверждение типа АИИС КУЭ;
  • проведение испытаний на соответствие техническим требованиям ОРЭМ и получение Акта о соответствии системы техническим требованиям ОРЭМ класса А.

Предпосылки создания систем

На момент начала реализации проекта на заводах существовала АИИС КУЭ, не отвечающая требованиям ОРЭМ. Существующая АСДТУ была создана в начале 90-х годов и морально устарела. АИИС ТУЭ отсутствовала.

Назначение создаваемых систем

  • снижение затрат на приобретение электроэнергии благодаря созданию АИИС КУЭ, удовлетворяющей техническим требованиям ОРЭМ, позволяющей получить допуск к торговой системе;
  • получение объективных данных для расчётов технико-экономических показателей, составления балансов электроэнергии и мощности;
  • повышение производительности труда персонала за счёт автоматизации коммерческого учёта электроэнергии (мощности), принимаемой с ОРЭМ и передаваемой субабонентам, а также предоставление в соответствии с регламентами рынка достоверной легитимной информации заинтересованным организациям;
  • повышение надёжности энергоснабжения за счёт внедрения АСДТУ;
  • снижение непроизводственных затрат и потерь электроэнергии за счёт автоматизация технического учёта расхода активной и реактивной электроэнергии по присоединениям 35 кВ, 6 кВ и 0,4 кВ.

Структурная схема

АСДТУ электрическими параметрами ПАО "Башнефть"  

Техническое решение

Нижний уровень

В качестве счётчиков электрической энергии для систем АИИС КУЭ используются многофункциональные приборы EM720 производства компании SATEC LTD (Израиль) и многофункциональные счётчики ПСЧ-3ТМ.05Д, ПСЧ-4ТМ.05Д, производства Нижегородского завода им. Фрунзе. Счётчики ПСЧ-3ТМ.05Д, ПСЧ-4ТМ.05Д применяются для учёта электроэнергии по «малым» присоединениям. Указанные приборы полностью соответствуют всем техническим требованиям, определённым регламентами ОРЭМ. Приборы EM720 позволяют также осуществлять измерение параметров качества электрической энергии.

В качестве счётчиков электрической энергии для систем АИИС ТУЭ используются многофункциональные приборы PM130, EM133 и многофидерные измерители BFM136 производства компании SATEС. Многофидерные измерители BFM136 позволяют осуществлять измерение по 12 трёхфазным либо 36 однофазным присоединениям, что обуславливает их применение на объектах уровня напряжения 0,4 кВ с большим количеством присоединений.

В качестве оборудования нижнего уровня АСДТУ для сбора аналоговых и дискретных сигналов применены многофункциональные приборы EM720, PM130, EM133, устанавливаемые в рамках создания АИИС КУЭ и АИИС ТУЭ. Сбор дискретных сигналов на приборе EM720 осуществляется встроенными дискретными входами (количество сигналов — до 4), на приборах EM133 и PM130 — при помощи дополнительного модуля ввода-вывода (количество сигналов — до 12). Для сбора телесигналов с присоединений и объектов, не оборудованных данными приборами, и для реализации телеуправления используются модули ввода-вывода дискретных сигналов серии M-7000.

Опрос оборудования нижнего уровня осуществляется по протоколу Modbus.

Средний уровень

АИИС КУЭ и АИИС ТУЭ выполнены как двухуровневые системы, без среднего уровня.

В качестве оборудования среднего уровня АСДТУ применены контроллеры подстанции на базе промышленных компьютеров серии Nise с установленной исполнительной средой EnLogic, являющейся частью SCADA-системы «Энтек» (разработчик — ООО «Энтелс»).

Для организации канала связи между контроллером подстанции и оборудованием нижнего уровня используются асинхронные серверы RS-485/Ethernet серии NPort (MOXA).

Контроллер подстанции осуществляет сбор, обработку, накопление информации и передачу её на серверы АСДТУ.

Для объектов с малым количеством телепараметров (менее 32 параметров телесигнализации, менее 8 параметров телеуправления, телеизмерения не ведутся) средний уровень АСТДУ отсутствует. На таких объектах сбор телесигналов и реализация телеуправлениями осуществляется модулями M-7000, которые напрямую опрашиваются серверами АСДТУ.

Верхний уровень

Верхний уровень АИИС КУЭ и АИИС ТУЭ является общим для всех заводов и выполнен на базе двух взаиморезервируемых серверов с установленным программным комплексом «Энергосфера».

Верхний уровень АСДТУ также является общим для всех заводов и выполнен на базе двух взаиморезервируемых серверов с установленной SCADA-системой «Энтек».

Для обеспечения единого времени в системах используется сервер точного времени Метроном-200, получающий сигналы точного времени от спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS.

Эффект от внедрения

В процессе реализации проекта ОАО «Уфаоргсинтез» было выделено в отдельную организацию, и внедрение АИИС КУЭ осуществлялось независимо от предприятий ПАО АНК «Башнефть». В настоящее время можно констатировать, что внедрение АИИС КУЭ на ОАО «Уфаоргсинтез» и выход этого предприятия на ОРЭМ позволило снизить расходы не менее, чем на 20 млн руб. в год.

Коротко об объектах

Перерабатывающий комплекс ПАО АНК «Башнефть» представлен тремя нефтеперерабатывающими заводами совокупной мощностью 24,1 млн тонн в год: «Башнефть-Уфанефтехим» (9,5 млн тонн в год), «Башнефть-УНПЗ» (7,5 млн тонн в год) и «Башнефть-Новойл» (7,1 млн тонн в год), а также нефтехимическим предприятием ОАО «Уфаоргсинтез».

«Башнефть-Уфанефтехим» — один из крупнейших и наиболее технологичных НПЗ России, специализируется на переработке нескольких видов углеводородного сырья (западносибирской нефти, смеси арланских высокосернистых нефтей, газового конденсата) с получением различных марок топлива и продуктов нефтехимии.

«Башнефть-УНПЗ» — одно из самых современных предприятий нефтеперерабатывающей промышленности России, способно выпускать широкий спектр высококачественных нефтепродуктов.

Технологическая схема завода обеспечивает комплексную глубокую переработку нефти с широким использованием высокоэффективных термических, каталитических и гидрогенизационных процессов. Располагая современным технологическим оборудованием, завод способен выпускать автомобильные топлива, соответствующие стандарту Евро-4 и Евро-5, котельное топливо, а также большой ассортимент сжиженных газов.

«Башнефть-Новойл» — один из крупнейших в России производителей высококачественных нефтепродуктов. Сегодня производственный потенциал «Башнефть-Новойл» включает установки первичной переработки нефти, гидроочистки, риформинга и изориформинга, сернокислотного алкилирования, термокрекинга и висбрекинга, коксования и газофракционирования, селективной очистки и депарафинизации масляных дистиллятов, деасфальтизации гудрона и производства битума, сероочистки газов и производства серы, а также природоохранные объекты.

ОАО «Уфаоргсинтез» — один из крупнейших в России производителей продукции органического синтеза — правопреемник Уфимского завода синтетического спирта (УЗСС), введённого в эксплуатацию в 1956 г. Завод вырабатывает около 40% всего российского фенола, 12–13% полиэтилена высокого давления и около 20% полипропилена, занимает лидирующие позиции по производству ацетона.


Задать вопрос или оставить заявку
Ваше имя
E-mail
Ваше сообщение
Необходимо заполнить все поля