Компания ЭНПРО: технологии энергоэффективности

+7 (499) 967 85 67
Проекты
Проекты 19.01.2017

АСКУЭ ПАО «МРСК Северного Кавказа»

Автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии собирает информацию с 6000 объектов Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа. Всего в систему интегрировано более 650000 точек учёта энергоресурсов: подстанции присоединения 110/35/10(6) кВ, трансформаторные подстанции 6(10)/0,4 кВ и объекты мелкомоторного и бытового секторов. Объекты распределены на территории Чеченской республики, Республики Ингушетия и Республики Дагестан.

Назначение

Система предназначена для автоматизации измерения, сбора, обработки и хранения информации по учёту электроэнергии (мощности) с целью формирования электробаланса и локализации очагов потерь электроэнергии, а также выполнения измерений технологических параметров электрической сети по узловым точкам учёта с привязкой результатов измерений к единому календарному времени.

Система эксплуатируется не сама по себе, а в составе единой Автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого и технического учёта электрической энергии и мощности на объектах заказчика для розничного рынка электроэнергии (мощности).

Необходимость модернизации систем учёта электроэнергии для любого отечественного распределительного сетевого комплекса очевидна:

  • на многих объектах отсутствуют автоматизированные системы учёта электроэнергии;
  • присоединения 110/35 кВ, а также все трансформаторные подстанции 6/10/0,4 кВ не оснащены измерительным оборудованием (ТТ, ТН, современные электросчётчики);
  • основная часть парка измерительного оборудования чаще всего установлена до 1990 года, что свидетельствует о его недопустимо высоком моральном и физическом износе;
  • погрешности измерений существующих систем учёта электроэнергии на отдельных присоединениях достигают 5-7%.

ЭНПРО имеет солидный опыт по созданию систем учёта электроэнергии для расчётов на розничном рынке электроэнергии. Наше основное преимущество — это комплексный подход к решению задач учёта. Всестороннее предпроектное обследование, полноценная ревизия измерительных комплексов, подробный анализ фактической ситуации — всё это позволяет нашим специалистам подобрать оптимальное решение по организации учёта на объекте заказчика. Технико-экономический эффект от внедрения АСКУЭ достигается за счёт:

  • получения достоверных данных для расчётов технико-экономических показателей, составления корректных балансов энергии и мощности;
  • снижения коммерческих потерь электроэнергии в сетях за счёт обеспечения возможности локализации мест хищений и безучётного потребления электроэнергии;
  • снижения технических потерь за счёт оптимизации схемы электроснабжения;
  • получения точной, достоверной и оперативной информации об электропотреблении субъектов, подключённых к сетям, для проведения расчётов;
  • обеспечения сетевой компании необходимой информацией для оперативно-технологического и оперативно-коммерческого управления режимами работы.

Структурная схема

АСКУЭ МРСК Северного Кавказа

Схема алгоритма выявления потерь в электрических сетях

Схема алгоритма выявления потерь в электрических сетях

Преимущества

  • комплексный подход к задачам заказчика

Всесторонний анализ текущей ситуации на объектах заказчика позволяет определить основные проблемы и предложить поэтапную реализацию проекта.

  • гибкая архитектура системы, модульность, открытость, масштабируемость

Предлагаемое решение обеспечивает возможность поэтапного наращивания системы. Это позволит ввести часть счётчиков (например, коммерческого учёта) и программное обеспечение до создания полномасштабной (технологический учёт) системы. Кроме того, система не зависит от какого-то отдельного производителя оборудования.

  • экономичность и надёжность

Надёжность предложенного решения полностью соответствует требованиям ГОСТ 27883-88 и неоднократно проверена на практике. Подобное программно-техническое решение внедрено на объектах ПАО «ФСК ЕЭС» (757 объектов), МУП «Рязанские городские распределительные электрические сети» (110 объектов), и др.


Задать вопрос или оставить заявку
Ваше имя
E-mail
Ваше сообщение
Необходимо заполнить все поля