Компания ЭНПРО: технологии энергоэффективности

+7 (499) 967 85 67
События
События 08.08.2023

Автоматизированная система управления наружным освещением Северстали

ЭНПРО расширяет автоматизированную систему контроля и управления наружным освещением (АСУНО) парковой зоны, автодорог и архитектурной подсветки административных зданий ЧерМК ПАО «Северсталь». Это система будет интегрирована с АСУ ЭХ, которую мы также строим на ЧерМК.

Существующие шкафы управления освещением работали в автономном режиме с помощью астрономического реле и не позволяли одновременно управлять освещением объектов по графикам в автоматизированном режиме от автоматизированной системы управления наружным освещением (АСУНО). Кроме этого, сама АСУНО не имела централизованного управления и была построена на устаревшей элементной базе с применением контроллеров и отдельных линий управления контроллеров в направлении каждого объекта управления. Поэтому было принято решение о модернизации как самой АСУНО, так и шкафов управления освещением с использованием современных технических средств.

К настоящему времени разработана проектная документация, выполняются работы по изготовлению и установке шкафов управления (ШК-УНО), их подключению к цепям освещения и к технологическим линиям связи. Параллельно выполняются работы по внедрению центра контроля и управления АСУНО на новом программном комплексе SEDMAX, представляющем собой единую программную платформу для различных автоматизированных систем предприятия. До декабря 2023 года должны быть выполнены работы по настройке контроллеров, пуско-наладка всей системы и её испытания в различных режимах.

Новая АСУНО будет работать в 2 режимах: автоматический и ручной. При этом автоматический режим предполагает:


  1. работу по командам от АСУНО (ПО SEDMAX)
  2. работу от астрономического реле в составе ШК-УНО (в случае отказа каналов связи при работе в автоматическом режиме).

В ПО SEDMAX реализованы следующие функции управления освещением:


  • автоматическое включение и отключение линий наружного освещения по графику;
  • возможность настройки отдельных графиков управления освещением для разных категорий линий освещения;
  • поддержка «ночного» и «вечернего» графика управления;
  • возможность корректировки оператором АРМ времени включения/отключения по графику в текущих сутках;
  • возможность выдачи команд управления оператором АРМ как на отдельные шкафы управления, так и на все шкафы одновременно.

Кроме этого, в ПО SEDMAX реализован контроль состояния ШК-УНО и оповещение оператора о возникающих сбоях в работе системы.



Задать вопрос или оставить заявку
Ваше имя
E-mail
Ваше сообщение
Необходимо заполнить все поля