Компания ЭНПРО: технологии энергоэффективности

+7 (499) 967 85 67
События
События 13.09.2023

Проектирование АСДУЭ АО «Аммоний»

Компания ЭНПРО завершает проектирование автоматизированной системы диспетчеризации и учёта электрической энергии (АСДУЭ) АО «Аммоний», цель которой – контроль потребления электроэнергии и диспетчеризация текущего состояния схемы электроснабжения предприятия.

В 2015 году АО «Аммоний» совместно с японско-китайским консорциумом построил новый производственный комплекс, поэтому условно объекты электроснабжения разделены на объекты электроснабжения «Новой площадки» и «Старой площадки».

Всего в контур АСДУЭ войдёт около 40 объектов (ПС, РП, ТП, ЦТРП, ТРП).

ППО Аммоний.png

Диспетчеризацией и учётом будут закрыты все присоединения уровня 110, 10 кВ и ввода объектов уровня 0,6 и 0,4 кВ. Дополнительно для целей контроля потребления по цехам предусматривается учёт на отдельных фидерах объектов 0,4 кВ (порядка 500 точек учёта). Объекты электроснабжения будут оборудованы приборами учёта SATEC, позволяющими выполнять функцию контроллеров присоединений. Предусматривается использование приборов типа PM130, EM133 и многофидерных счётчиков электроэнергии SATEC BFMII. Передача данных телемеханики выполняется по протоколу - МЭК 60870-5-104, данных учёта по протоколу – Modbus TCP.

При этом оснащение приборами учёта на отдельных фидерах объектов 0,4 кВ «новой площадки» будет осуществляться следующим образом: если одна ТРП 0,4 кВ питает 3 цеха в раскладке 20+30+50 присоединений, то приборами учёта будут оснащаться цеха с 20 и 30 присоединениями, а потребление цеха с 50 присоединениями будет рассчитываться методом вычитания из показаний ТРП суммы двух других цехов.

АСДУЭ будет обеспечивать интеграцию и сбор данных с существующих автоматизированных систем предприятия с использованием общепромышленных протоколов – OPC DA, МЭК 60870-5-104:

  • АСУ ТП ПС «Аммоний» и ПС «Менделеевская» на базе ПО «WinCC»;

  • АСУ ТП ЦРТП на базе SCADA-системы Power Management System (PMS) с ПО «iFix»;

  • коммерческой системы учёта электроэнергии на базе ПО «Пирамида 2000»;

Все эти данные будут отображаться в виде мнемосхем, графиков, таблиц, журналов и отчётов программной платформы SEDMAX в web-браузере.

В связи с непрерывным режимом работы в соответствии с утвержденной философией электроснабжения предприятия на АО «Аммоний» работает система сброса нагрузки LOAD SHEDDING, входящая в контур PMS - ПО iFix 5.5 разработки General Electric. В случае отключения питания от ПС 110 кВ «Аммоний» и нехватки собственной мощности от газовой турбины, система начинает постепенно отключать не приоритетные нагрузки. Если отключается питание от газовой турбины – система переходит в режим плавного останова и включается аварийный дизельный генератор (АДГ), к которому подключено оборудование, которое нельзя останавливать.

Для возможности восстановления нормальной работы схемы электроснабжения предприятия с включением оборудования, которое было отключено системой LOAD SHEDDING, в проектируемой системе АСДУЭ будут реализованы функции ручного телеуправления для присоединений, заведённых под действие системы разгрузки – LOAD SHEDDING. Для этого в ЦТРП предусмотрена установка видеостены с АРМ диспетчера. При этом предпроектное обследование показало, что для возможности дистанционного управления выключателями, участвующими в разгрузке, необходима их замена на автоматические выключатели с моторными приводами.

Помимо этого, в состав проектирования вошёл большой объём работ, не предусмотренных ТЗ:

  1. полная модернизация сетей связи, в т.ч. оптики;

  2. проектирование системы видеонаблюдения с целью наблюдения за объектами и действиями персонала;

  3. комплекс мер и решений для обеспечения информационной безопасности создаваемой АСДУЭ, включающих решения по контролю доступа на объекты и в шкафы с оборудованием АСДУЭ, построению выделенной сети АСДУЭ, организации выделенного сервера для доступа сотрудников предприятия из корпоративной среды, установки МСЭ на границе корпоративной сети предприятия и технологической сети создаваемой системы, а также использование механизмов ПО SEDMAX по организации однонаправленной передачи данных.

Коротко об объекте:

АО «Аммоний» (г. Менделеевск республики Татарстан) - одно из крупнейших в Европе химических предприятий органического синтеза, производящее удобрения (карбамид и аммиачную селитру) и азотные соединения, аммиак, метанол, промышленные газы. С 2020 года входит в КАО «Азот», для кемеровского филиала которого мы строили в 2018 - 2019 гг. единый диспетчерский центр.




Задать вопрос или оставить заявку
Ваше имя
E-mail
Ваше сообщение
Необходимо заполнить все поля