Компания ЭНПРО: технологии энергоэффективности

+7 (499) 967 85 67
Проекты
Проекты 21.08.2017

Система энергоменеджмента: поцеховой и внутрицеховой учёт электроэнергии на мебельной фабрике

Фабрика производит фанеру, деревянные фанерованные панели и аналогичные слоистые материалы, древесные плиты из древесины и других одревесневших материалов.

Для повышения энергоэффективности производства было принято решение установить систему технического учёта электроэнергии на все двигатели фабрики мощностью 75 кВт и выше (электроприводы, дробилки, сушилки, вентиляторы, измельчители, шлифовальные машины, прессы и т.п.). Это необходимо для контроля в режиме он-лайн потребления электроэнергии на мощных двигателях, отслеживания их состояния и режимов работы.

Проект предусматривал установку на присоединения электродвигателей мощностью более 75 кВт новых приборов учёта (там, где их не было) и подключение всех приборов к серверу предприятия.

Структурная схема


АСТУЭ состоит из двух уровней. Нижний уровень: существующие и вновь устанавливаемые приборы учёта электроэнергии. Верхний уровень: сервер предприятия и коммуникационное оборудование.

Для уменьшения занимаемого места и сокращения расходов на последующее обслуживание были выбраны многоканальные счётчики SATEC BFM II. Один такой прибор объединяет до 54-х однофазных или 18 трёхфазных счётчиков электроэнергии.

В качестве ПО верхнего уровня использован программный комплекс SEDMAX (базовая версия плюс расширение до 300 каналов учёта). 50 тэгов, идущие в базовой версии ПО, позволили разработать мнемосхему для ТП3 «Сортировка» с отражением значений напряжений, токов, мощностей и коэффициентов мощности в режиме он-лайн.

Система была внедрена экономически эффективно: использован существующий сервер, существующие информационные цепи и цепи питания. Внедрение АСТУЭ не потребовало замены уже установленных приборов учёта.

Готовая система учёта позволяет в будущем с минимальными затратами модернизировать её до системы телемеханики, установив на многоканальные счётчики SATEC BFM II дополнительные модули дискретных входов и релейных выходов.




Задать вопрос или оставить заявку
Ваше имя
E-mail
Ваше сообщение
Необходимо заполнить все поля