Компания ЭНПРО: технологии энергоэффективности

+7 (499) 967 85 67
События
События 12.10.2023

Модернизация АИИС КУЭ Кольской АЭС. Разработка РД

Компания ЭНПРО завершила разработку рабочей документации (РД) в рамках проекта по модернизации АИИС КУЭ (автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии) для Кольской атомной электростанции.

Модернизация связана с доработкой существующих измерительных каналов и приведением их в соответствие нормативным документам (соответствие счётчиков требованиям ОРЭМ, требования в области резервного питания, температурных режимов эксплуатации, отсутствия линий связи).

Также проект включает создание новых точек измерения и их сопряжение с существующей системой АИИС КУЭ на планируемых сооружениях в районе Кольской АЭС: стендовый испытательный комплекс по производству водорода, центр обработки данных и т.д.

По итогам предпроектного обследования инженерами ЭНПРО был разработан пакет документов:

  • пояснительная записка, с требованиями к метрологическому обеспечению и с описанием расчета фактических нагрузок трансформаторов тока и напряжения;
  • рабочие чертежи (принципиальные, монтажные схемы, схемы управления, электроснабжения и схемы каналов связи);
  • существующие рабочие чертежи, откорректированные в части привязок к новому оборудованию;
  • кабельные журналы;
  • спецификации и локальные сметы на СМР и ПНР.

Большая часть точек учёта в данном проекте – внешние потребители-субабоненты, что потребовало предусмотреть в документации на АИИС КУЭ прокладку 7 км волоконно-оптических линий связи.



Задать вопрос или оставить заявку
Ваше имя
E-mail
Ваше сообщение
Необходимо заполнить все поля