Компания ЭНПРО: технологии энергоэффективности

+7 (499) 967 85 67
События
События 14.10.2020

На РУСАЛ Саяногорске будет внедрена АСУ током серий

Компания ЭНПРО приступила к внедрению Автоматизированной системы управления током серий РУСАЛ Саяногорска. Система создаётся для снижения риска возникновения простоев, связанных с выходом из строя системы управления током серий (СУТС), повышения унификации оборудования системы СУТС, создания единой системы СУТС с выводом управления на центральный диспетчерский пункт (ЦДП).

В настоящее время управление током серий на предприятии выполняется четырьмя кремниево-преобразовательными подстанциями (КПП), которые между собой не связаны; единой системы СУТС нет. Каждая локальная система использует свою аппаратную и программную части. В рамках другого проекта – по созданию АСОДУЭ – будет создан единый ЦДП и организовано управление током серий всех КПП с единого ЦДП.

Основной технологический процесс завода требует оперативного контроля текущего состояния оборудования и значений измеряемых параметров, а также оперативного переключения в схеме электроснабжения, связанного

  • с технологическим процессом производства алюминия,

  • с состоянием и текущими режимами работы питающей сети,

  • с проведением работ по обслуживанию и ремонту оборудования и сетей электроснабжения.

В результате ожидается, что кремниево-выпрямительные агрегаты будут контролироваться с помощью единой системы СУТС; сама система будет интегрирована в общее для АСОДУЭ ПО SEDMAX с функциями вывода информации и управления.


Коротко об объекте автоматизации

Саяногорский алюминиевый завод – крупнейший в России производитель алюминиевых сплавов, центр тестирования и внедрения инновационных технологий РУСАЛа – расположен в г. Саяногорск респ. Хакасия. Лидер по выпуску сплавов среди российских алюминиевых заводов; производит 542 тыс. тонн алюминия в год.



Задать вопрос или оставить заявку
Ваше имя
E-mail
Ваше сообщение
Необходимо заполнить все поля