Компания ЭНПРО: технологии энергоэффективности

+7 (499) 967 85 67
События
События 28.11.2023

Инженеры ЭНПРО на XII ежегодной Научной Сессии Вологодского государственного университета

20-24 ноября в Вологодском государственном университете состоялась Научная Сессия, которая собрала аспирантов и молодых ученых из ВУЗов Вологды, Череповца, Ярославля, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Липецка, Екатеринбурга, Башкортостана, Коми и др.

Ведущий инженер технического отдела ЭНПРО Константин Серёгичев выступил на Всероссийской научной конференции с докладом о применении машинного обучения в промышленности.

В Институте Константин занимается исследованиями математического анализа вкупе со знаниями в области технологии производства и фундаментальных наук.

В частности, исследования Константина показали, что наиболее точное моделирование работы АЭС, ТЭС получается при корреляции электрической нагрузки паровой турбины с параметрами системы охлаждения и собственных нужд.
Это связано с тем, что с точки зрения процессов производства электроэнергии ключевой параметр в данном случае – это величина вакуума в конденсаторе турбины, на которую будет влиять температура окружающего воздуха, конденсационный или теплофикационный режим выработки электроэнергии, расход охлаждающей воды, расход пара на собственные нужды и другие связанные с ними.

Результаты исследований доказывают, что практическая эффективность разведочного анализа данных возможна только при комплексном подходе, а применение опыта из других областей знаний даёт пользу как с точки зрения точности получаемых моделей, так и их стабильности (при изменении внешних воздействий).

Исследования и наработки по этой теме будут использоваться ЭНПРО для создания подсказчиков принятия решения на базе существующих комплексов под управлением ПО SEDMAX на промышленных предприятиях.

Сертификат ВоГУ



Задать вопрос или оставить заявку
Ваше имя
E-mail
Ваше сообщение
Необходимо заполнить все поля